Макетная мастерская
"Новый аспект"
Санкт-Петербург,
ул. Маяковского, 50 Б
Макетная мастерская

19.07.2018. Макеты на фестивале «Архитектурное наследие»

Назад

На фестивале «Архитектурное наследие» ряд работ был представлен макетами, изготовленными компанией «Новый аспект». Это Всероссийский фестиваль с международным участием, который проводился впервые и посвящен архитектурному наследию XX века и его сохранению. Площадкой для проведения стал Центральный выставочный зал «Манеж» в Москве.

На фестивале, который продолжался 4 дня (2-5 июля 2018 г), были представлены работы ведущих архитекторов и реставраторов. Проекты восстановления, сохранения, приспособления памятников архитектуры были представлены графикой и макетами.

Кроме выставочной и дискуссионной программы, проекты участвовали в смотре-конкурсе, по итогам которого лучшие наградили дипломами. Все три проекта, для которых компания «Новый аспект» изготовила макеты, наградили дипломами различной степени. Это следующие объекты: 1) проект реставрации ОКН регионального значения «Электростанция тепловая (ТЭЦ)» с приспособлением под жилой комплекс (г. Псков); 2) проект реставрации и приспособления под современные функции ОКН регионального значения «Апраксин двор с Мариинским рынком (бывшим Щукиным двором)» (г. Санкт-Петербург); 3) проект реставрации и воссоздания ОКН федерального значения «Китайский театр» (г. Пушкин, Царское село). Автором всех указанных проектов выступило АБ Студия 44.

Все три макета выполнены в масштабе 1:100. Макеты Китайского театра в Царском селе и ТЭЦ в г. Псков выполнены разборными для показа характерных особенностей интерьера. По проекту реставрации Апраксина двора макетной мастерской «Новый аспект» были изготовлены несколько макетов. На этой выставке был представлен один из них – макет корпусов 37,38.

На фото к статье можно увидеть кадр с открытия выставки и все три макета.

 

Фото 1 (открытие фестиваля) с сайта: http://archnasledie.ru

Фото макетов – Ициксон Я.

Назад