Макетная мастерская
"Новый аспект"
Санкт-Петербург,
ул. Маяковского, 50 Б
Макетная мастерская

30.05.2018. Наш макет в Венеции!

Наконец можем отчитаться по нашему крупному проекту для международной выставки, который мы завершили в апреле. Макетная мастерская «Новый аспект» провела большую и сложную работу по изготовлению макета для экспозиции Российского павильона на XVI Международной архитектурной биеннале в Венеции. Работа далась непросто, т.к. архитектурный проект, по которому изготавливался макет, уникален и сложен конструктивно. Объектом макетирования был Олимпийский вокзал в Сочи. Для окончательного завершения работы над экспозицией понадобилась командировка в Венецию. Оформление павильонов всех стран на биеннале было завершено 24 мая. Тогда же состоялось открытие павильонов. В целом, официальное открытие всей выставки для посетителей состоялось 26 мая. Работа XVI архитектурной биеннале продлится до 25 ноября 2018 года, так что приглашаем всех желающих посетить это интересное мировое архитектурное событие и Российский павильон в частности.

Кратко расскажем собственно о Венецианской биеннале. Это самая известная биеннале (творческая выставка, фестиваль или конкурс, проходящие раз в два года), которая существует с 1895 года. Престиж выставки быстро достиг международного общепризнанного уровня. В настоящее время в садах Джардини располагаются почти три десятка постоянных национальных павильонов разных стран, построенных в разное время известными архитекторами. Российский павильон был построен в 1914 году по проекту архитектора Алексея Щусева. Кроме национальных павильонов экспозиционные пространства биеннале располагаются в историческом здании арсенала, который расположен чуть в стороне от парка. В арсенале также представлены современные архитектурные композиции, инсталляции и идеи.

Венецианская биеннале является одним из самых крупных форумов в области современного искусства и архитектуры. Каждый раз кураторами выставки задается общая тема экспозиции, которой должны придерживаться все участники. В этот раз тема звучала как Free space (Свободное пространство). В Российском павильоне тема осознания свободного пространства (а его географически у нас достаточно) была рассмотрена через призму движения по железным дорогам России. Как известно, наша страна обладает одной из крупнейших сетей железных дорог в мире, уступая только США. Двигаясь на поезде 7 дней из одного конца страны в другой, можно хорошо прочувствовать, что такое пространство.

В центральном зале Российского павильона (всего залов пять) одна из стен отведена под экспозицию, посвященную Олимпийскому вокзалу в г. Сочи, как одному из самых новых и технически передовых. Проект вокзала выполнялся архитектурным бюро Студия 44. Экспозиция была оформлена графикой, фотографиями, видеопрезентациями, инсталляцией в виде чучела птицы (основная идея проекта родилась из анализа устройства крыла птицы) и архитектурным макетом вокзала.

Макет был изготовлен специалистами макетной мастерской «Новый аспект» в течение 4 месяцев. Часть кровли в макете удалена, чтобы показать уникальную систему конструкций покрытия вокзала, которая является основной особенностью проекта. При изготовлении макета много времени ушло на создание модели этого сложного сооружения, т.к. все элементы проекта не типовые и каждый отличается от соседнего по размеру и форме. Конструкции состоят из нескольких тысяч уникальных не повторяющихся деталей. Макет выполнен в масштабе 1:120. Его габариты составили 4,8 х 1,8 м. Общий вес макета 130 кг.

Композиционно, чтобы подчеркнуть ажурность архитектуры, макет разбит на два цвета – белый для самого здания и серый для основы и антуража. Внутри здания и на прилегающей территории размещены фигурки людей, автомобили, автобусы и элементы растительности. На путях размещены пять составов поездов – два стандартных пассажирских поезда и три «Ласточки». Многие элементы макета, включая антураж, разработаны и напечатаны на собственном 3D принтере мастерской «Новый аспект». В связи с большими объемами изделий принтер работал практически круглосуточно в течение полутора месяцев.

Для возможности транспортировки макет выполнен составным из трех частей. Каждая из частей была упакована для перевозки в специализированную тару, также разработанную и изготовленную в компании «Новый аспект». Наша упаковка как всегда доказала свою надежность – макет не получил ни малейших повреждений, не смотря на такое далекое путешествие.

Наша компания получила очередной интересный опыт от работы над уникальным проектом и массу впечатлений от командировки в один из красивейших городов Европы. Дополнительно были внимательно изучены павильоны других стран участниц, где мы тоже почерпнули много интересного и нового.

 

Фото: Яков Ициксон, Ксения Счастливцева

Назад
30.05.2018. Наш макет в Венеции! 30.05.2018. Наш макет в Венеции! 30.05.2018. Наш макет в Венеции! 30.05.2018. Наш макет в Венеции! 30.05.2018. Наш макет в Венеции! 30.05.2018. Наш макет в Венеции! 30.05.2018. Наш макет в Венеции! 30.05.2018. Наш макет в Венеции! 30.05.2018. Наш макет в Венеции!